Чем опасно отсутствие тяги в дымоходе?

Как правило, в отопительный период отравление угарным газом происходит в результате нарушения правил устройства и эксплуатации печей.
Чем опасно отсутствие тяги в дымоходе?.

Более 60% от числа всех происшествий с газом в нашей стране вызваны отсутствием тяги в дымовых и вентиляционных каналах.
Иногда появляется обратная тяга в дымоходе, когда воздушный поток уходит не вверх, а возвращается назад в помещение. Причины, влияющие на наличие тяги, бывают легкоустранимые и более серьезные:
•    проект был реализован с нарушениями, которые со временем себя проявят. Например, некорректный расчет площади поперечного сечения или высоты трубы, нарушения размеров канала или топки и т.д.;
•    высотные здания, горы или высокие деревья рядом с домом могут образовать ветровой подпор;
•    низкое расположение трубы создает слишком малую разницу давлений;
•    плохая тяга может быть из-за погрешностей в вентиляционной системе;
•    герметичность дымохода нарушена;
•    перемена погоды в виде низкого давления атмосферного столба и повышенной влажности снижают скорость замены горячего воздуха холодным;
•    много сажи в дымоходе, снижающее полезный диаметр трубы.

Для безопасной эксплуатации газового оборудования важную роль играет проверка тяги в дымоходной системе. Своевременное решение проблемы избавит от риска отравления угарным газом, возгорания и задымления помещения.